Blogia
Subcomisión Preescolar 2009-2012-I

Preescolar en el Evento Derribando Muros

Preescolar en el Evento Derribando Muros

 Qué es el Servicio Comunitario del

Estudiante de Educación Superior?

Se entiende por Servicio Comunitario del Estudiante de Educación Superior al Conjunto de actividades que desarrollan los estudiantes de pregrado en sus diversas disciplinas en los cuales aplican los conocimiento científicos, técnicos, artísticos, deportivos y humanísticos adquiridos en su formación académica con el objeto de participar activamente en beneficio de la Comunidad y dar cumplimiento a lo establecido en la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela y en la Ley de Servicio Comunitario (Art. 4 -  L.S.C.E.E.S.).

Es Obligatorio el Servicio Comunitario?

El Servicio Comunitario es un requisito para la obtención del título universitario, no crea derechos u obligaciones de carácter laborales y debe prestarse sin remuneración alguna (Art. 6 L.S.C.E.E.S.).

 Quiénes deben Participar en el Servicio

 

Comunitario?

Los Estudiantes que tengan aprobado el 50% de los Créditos correspondientes a la carga total de sus carreras (Art. 16 - L.S.C.E.E.S.).

¿Cuántas horas Académicas comprende el Servicio Comunitario?

El Servicio Comunitario tendrá una duración  mínima de ciento veinte horas académicas, las cuales deberán cumplir en un lapso no menor de tres meses (Art. 8 -  L.S.C.E.E.S.).

¿Las Actividades Concernientes a labores 

sociales o voluntarias pueden considerarse como Servicio Comunitario?

No. Es fundamental  que él o la estudiante ejecute el Servicio Comunitario de acuerdo al perfil académico de la carrera o programa de formación que esté cursando y no debe ser confundido con labores de voluntariado.

Los Estudiantes deben cancelar una cuota para la prestación del Servicio Comunitario? Ningún Estudiante está obligado a realizar pago de arancel o cuota especial por concepto del cumplimiento del Servicio Comunitario.

Si un estudiante culmina el Servicio Comunitario. ¿Debe cursar prácticas profesionales?

Sí, ya que el Servicio Comunitario no sustituye las prácticas profesionales; es por ello que el servicio comunitario se impulsa a partir de la mitad de la carga académica cursada y aprobada.

¿Puede el estudiante iniciar la prestación del Servicio Comunitario sin recibir inducción?

No. Los estudiantes deberán cursar y aprobar, previa prestación del servicio comunitario, una inducción que contemple el basamento legal, el abordaje Comunitario y la formación del proyecto (Art. 8 del Reglamento interno del Servicio Comunitario del Estudiante del CULTCA).

 Si desea revisar nuestro registro fotográfico del evento te invitamos hacer Click en la siguiente dirección electrónica:

http://cid-75ffa5e42a641668.skydrive.live.com/browse.aspx/Participaci%c3%b3n%20de%20Preescolar%20en%20el%20Evento%20Derribando%20Muros?uc=1&isFromRichUpload=1

 Gracias por visitarnos

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres